WAS, WANN, WO

Veranstaltungen am Institut für Waldorf-Pädagogik

Termine und Programm

Do
30.03.2017
17:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Solistische Arbeiten des 4. Ausbildungsjahres
Sa - Mo
01.04 bis 03.04.2017
18:00 bis 13:00 Uhr
  • Wochenendkurse
  • Interne Termine
Kurs mit Dr. M. Birnthaler und Roswitha Merazzi
So
02.04.2017
16:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
Premiere der eurythmischen Märchenaufführung
Mo
03.04.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Di
04.04.2017
09:00 Uhr
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmische Präsentationen des 1.- 3. Studienjahres
Mi
05.04.2017
10:00 bis 17:00 Uhr
  • Interne Termine
  • Ausbildungsort Schule
gemeinsam mit Mentoren und Ausbildungslehrern
Mi
05.04.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Mi
05.04.2017
18:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmische Präsentation des 1. bis 4. Studienjahres
Sa
08.04.2017
18:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
Mo
24.04.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich IV
Di - Do
25.04 bis 18.05.2017
18:00 bis 12:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Ausstellungen
Fachbereich Handwerk & Bildende Kunst
Di
25.04.2017
18:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Ausstellungen
Fachbereich Handwerk & Bildende Kunst
Mi - Do
26.04 bis 27.04.2017
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
Jahreskurs 2017 mit Josef Weimer
Mi
26.04.2017
11:45 bis 15:30 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Vorträge
Fachbereich Handwerk & Bildende Kunst
Mi
26.04.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich III
Do
27.04.2017
11:45 bis 15:30 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Vorträge
Fachbereich Handwerk & Bildende Kunst
Fr
28.04.2017
11:45 bis 14:30 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Vorträge
Fachbereich Handwerk & Bildende Kunst
Di
02.05.2017
07:45 Uhr
  • Info- & Aufnahmetage
  • Infotage Studium
Mi
03.05.2017
11:00 Uhr
  • Info- & Aufnahmetage
  • Aufnahmetage Studium
Studiengang Klassenlehrer*in an Waldorfschulen mit zusätzlicher Fachqualifikation
Mi
03.05.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich III
Mo
08.05.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich IV
Mi
10.05.2017
11:30 bis 17:00 Uhr
  • Interne Termine
  • Ausbildungsort Schule
Zwischenblick auf die Praxisphase des 4. Studienjahres
Mi
10.05.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich III
Fr
12.05.2017
20:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmie Solo
Mo
15.05.2017
07:45 Uhr
  • Info- & Aufnahmetage
  • Infotage Studium
Mo
15.05.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich IV
Mi
17.05.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich III
Mo
22.05.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich IV
Mi - Sa
24.05 bis 27.05.2017
18:00 bis 23:59 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Eurythmie
Begegnung in Bewegung
Mo
29.05.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich IV
Mi
31.05.2017
11:00 Uhr
  • Info- & Aufnahmetage
  • Aufnahmetage Studium
Studiengang Klassenlehrer*in an Waldorfschulen mit zusätzlicher Fachqualifikation
Mi
31.05.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich III
Mi - Fr
07.06 bis 09.06.2017
09:00 bis 17:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
Fortbildung für Quereinsteiger an der Waldorfschule
Fr - Sa
09.06 bis 10.06.2017
16:30 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
  • Englisch
mit Mandy Kühle-Truslov, Rudolf Steiner Schule Remscheid
Mo
12.06.2017
07:45 Uhr
  • Info- & Aufnahmetage
  • Infotage Studium
Mo
12.06.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich IV
Mi
14.06.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich III
Fr
16.06.2017
20:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Mo
19.06.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich IV
Mi
21.06.2017
11:00 Uhr
  • Info- & Aufnahmetage
  • Aufnahmetage Studium
Studiengang Klassenlehrer*in an Waldorfschulen mit zusätzlicher Fachqualifikation
Mi
21.06.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich III
Mo
26.06.2017
07:45 Uhr
  • Info- & Aufnahmetage
  • Infotage Studium
Mo
26.06.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich IV
Mi - Do
28.06 bis 29.06.2017
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
Jahreskurs 2017 mit Josef Weimer
Mi
28.06.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich III
Mo
03.07.2017
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich IV
Di
04.07.2017
10:00 Uhr
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmische Präsentationen des 1.- 3. Studienjahres
Mi
05.07.2017
11:00 Uhr
  • Info- & Aufnahmetage
  • Aufnahmetage Studium
Studiengang Klassenlehrer*in an Waldorfschulen mit zusätzlicher Fachqualifikation
Mi
05.07.2017
18:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
1. - 3. Ausbildungsjahr
Fr - So
14.07 bis 16.07.2017
17:00 bis 15:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
für Klassenlehrer und Klassenlehrerinnen an Waldorfschulen
Mi - Do
15.11 bis 16.11.2017
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
Jahreskurs 2017 mit Josef Weimer
Mi - Do
06.12 bis 07.12.2017
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
Jahreskurs 2017 mit Josef Weimer