WAS, WANN, WO

Veranstaltungen am Institut für Waldorf-Pädagogik

Termine und Programm

Sa
18.11.2017
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Interne Termine
Fachbereich Handwerk & Bildende Kunst
Fr - Sa
24.11 bis 25.11.2017
16:00 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich I
Sa
25.11.2017
09:30 bis 19:00 Uhr
  • Interne Termine
  • ... weitere ...
Studierende Alanus Hochschule, UWH, Witten/Annen
Sa
25.11.2017
09:30 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
mit Ernst-Christian Demisch
So
26.11.2017
18:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Konzerte
von Franz Schubert - in einer Bearbeitung für Harfe und Gesang
Sa
02.12.2017
12:00 Uhr
  • Garten
am Gärtnerhof
Di
05.12.2017
11:30 Uhr
  • Interne Termine
  • Waldorfschulen am Institut
Mi - Do
06.12 bis 07.12.2017
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
Jahreskurs 2017 mit Josef Weimer
Mi
06.12.2017
17:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmische Präsentation der solistischen Arbeiten 2. und 3. Jahr - Interne Veranstaltung
Fr
08.12.2017
17:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmische Präsentation der solistischen Arbeiten des 4. Studienjahres
Do
14.12.2017
10:00 Uhr
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmische Präsentationen aller Studienjahre Studienjahres
Fr
15.12.2017
18:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmische Präsentation des 1. bis 4. Studienjahres
Sa - Di
30.12 bis 02.01.2018
18:00 bis 14:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Konzerte
Organisation: J. Moes u.a.m.
Fr - Sa
12.01 bis 13.01.2018
14:00 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
  • LernOrtSchule
Fortbildungstagung für Mentoren und Ausbildungslehrer
Fr - Sa
12.01 bis 13.01.2018
17:00 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
mit Hans-Ulrich Britsche
Fr
12.01.2018
20:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
Eurythmie / Schauspiel Projekt nach einer Erzählung von Judith Hermann
Sa - So
13.01 bis 14.01.2018
09:30 bis 13:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Eurythmie
  • Wochenendkurse
Workshop Ton-Eurythmie mit Dorothea Mier, Spring Valley /USA
Mo
22.01.2018
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Mi - Do
24.01 bis 25.01.2018
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
Jahreskurs 2018 mit Josef Weimer
Mi
24.01.2018
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Fr - Sa
26.01 bis 27.01.2018
16:30 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
  • Englisch
mit Alec Templeton, Basel
Sa - So
27.01 bis 28.01.2018
09:00 bis 13:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Eurythmie
  • Wochenendkurse
mit Emile Cnoops und Frank Ehrhardt-Bouhdiba
Sa
27.01.2018
09:00 bis 14:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Mo
29.01.2018
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Mi
31.01.2018
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Fr - Sa
02.02 bis 03.02.2018
16:00 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich I
Fr - Sa
09.02 bis 10.02.2018
17:00 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
mit Rüdiger Reichle
Sa - So
17.02 bis 18.02.2018
09:00 bis 13:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Eurythmie
  • Wochenendkurse
mit Emile Cnoops und Frank Ehrhardt-Bouhdiba
Do - Fr
01.03 bis 02.03.2018
17:00 bis 16:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Eurythmie
Lieblingsfach Eurythmie
Mi - Do
07.03 bis 08.03.2018
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
Jahreskurs 2018 mit Josef Weimer
Fr - So
09.03 bis 11.03.2018
15:00 bis 17:00 Uhr
  • Interne Termine
  • ... weitere ...
Abschlussveranstaltung des 4. Lehrjahres
Mi
14.03.2018
17:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmische Präsentation der solistischen Arbeiten 2. Jahr - Interne Veranstaltung
Fr - Sa
16.03 bis 17.03.2018
16:30 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
  • Englisch
mit Silvia Albert-Jahn, Waldorfschule Mülheim
Fr - Sa
16.03 bis 17.03.2018
17:00 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
mit Wolfgang Fackler
Fr
16.03.2018
17:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmische Präsentation der solistischen Arbeiten 3. und 4. Jahr
Mo
19.03.2018
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Di
20.03.2018
10:00 Uhr
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmische Präsentationen aller Studienjahre Studienjahres
Mi
21.03.2018
11:30 bis 17:00 Uhr
  • Interne Termine
  • LernOrtSchule
gemeinsam mit Mentoren und Ausbildungslehrern
Mi
21.03.2018
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Mi
21.03.2018
18:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmische Präsentation des 1. bis 4. Studienjahres
Fr - Sa
23.03 bis 24.03.2018
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
mit Angela Hopkins, nose to nose - Potsdam
Sa
31.03.2018
18:00 Uhr
Fr - Sa
20.04 bis 21.04.2018
16:30 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
  • Englisch
mit Christiane Schwarz, FWS Karlsruhe
Fr - Sa
20.04 bis 21.04.2018
17:00 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
mit Bernhard Supan
Sa
21.04.2018
09:00 bis 19:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich III
Mi - Do
25.04 bis 26.04.2018
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
Jahreskurs 2018 mit Josef Weimer
Fr
27.04.2018
20:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmie Solo
Sa
05.05.2018
09:00 bis 19:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich III
So
06.05.2018
11:00 bis 17:00 Uhr
  • Garten
Witten/Annen Gärtnerhof
Mi - Sa
09.05 bis 12.05.2018
18:00 bis 23:59 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Eurythmie
Begegnung in Bewegung
Fr - Sa
08.06 bis 09.06.2018
17:00 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
mit Gabriele Ruhnau
Sa
09.06.2018
09:00 bis 19:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich III
Fr
15.06.2018
20:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmieabschlusskurs 2018
Mi - Do
20.06 bis 21.06.2018
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
Jahreskurs 2018 mit Josef Weimer
Sa
23.06.2018
15:00 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
Künstlerische, musikalische Arbeit mit Klanginstrumenten für Gruppen und Klassen
So
24.06.2018
17:00 Uhr
  • Garten
Jahresfeste am Annener Berg
Fr
29.06.2018
17:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmische Präsentation der solistischen Arbeiten 2. und 3. Jahr - Interne Veranstaltung
Do
05.07.2018
10:00 Uhr
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmische Präsentationen aller Studienjahre Studienjahres
Fr
06.07.2018
18:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Trimesterabschlüsse
Eurythmische Präsentationen des 1. - 3. Studienjahres
Mi
11.07.2018
11:30 bis 17:00 Uhr
  • Interne Termine
  • LernOrtSchule
gemeinsam mit Mentoren und Ausbildungslehrern
Fr - So
13.07 bis 15.07.2018
17:00 bis 15:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
für Klassenlehrer und Klassenlehrerinnen an Waldorfschulen
Sa
06.10.2018
16:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Garten
Solidarische Landwirtschaft am Gärtnerhof
Sa - So
03.11 bis 04.11.2018
09:00 bis 13:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Eurythmie
  • Wochenendkurse
Kurs mit Annemarie Ehrlich, NL
Mi - Do
14.11 bis 15.11.2018
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
Jahreskurs 2018 mit Josef Weimer
Mi - Do
28.11 bis 29.11.2018
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
Jahreskurs 2018 mit Josef Weimer
Sa
01.12.2018
12:00 Uhr
  • Garten
am Gärtnerhof