WAS, WANN, WO

Veranstaltungen am Institut für Waldorf-Pädagogik

Termine und Programm

Mo
28.05.2018
18:00 Uhr
Mo
04.06.2018
18:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Konzerte
Geige mit Celina Müller
Mo
04.06.2018
20:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Vorträge
mit Prof. Dr. Edwin Hübner
Fr - Sa
08.06 bis 09.06.2018
17:00 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
mit Gabriele Ruhnau
Fr
08.06.2018
18:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Konzerte
Klavier mit Fionn-Elias Moora
Sa
09.06.2018
10:00 Uhr
Mi
13.06.2018
11:00 Uhr
  • Info- & Aufnahmetage
  • Aufnahmetage Studium
für das Studienjahr 2018/19
Fr
15.06.2018
18:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Konzerte
Gesang mit Benedikt Aurig
Fr
15.06.2018
20:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
Eurythmieabschlusskurs 2018
Mi - Do
20.06 bis 21.06.2018
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
Jahreskurs 2018 mit Josef Weimer
Mi
20.06.2018
11:00 Uhr
  • Info- & Aufnahmetage
  • Aufnahmetage Studium
für das Studienjahr 2018/19
Sa
23.06.2018
15:00 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
Künstlerische, musikalische Arbeit mit Klanginstrumenten für Gruppen und Klassen
So
24.06.2018
17:00 Uhr
  • Garten
Jahresfeste am Annener Berg
Fr
29.06.2018
17:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
Eurythmische Präsentation der solistischen Arbeiten 2. und 3. Jahr - Interne Veranstaltung
Mo
02.07.2018
20:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Konzerte
Harfe mit Fionn-Elias Moora
Do
05.07.2018
10:00 Uhr
  • Aufführungen Eurythmie
Eurythmische Präsentationen aller Studienjahre
Fr
06.07.2018
18:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
Eurythmische Präsentationen des 1. - 3. Studienjahres
Mo
09.07.2018
18:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Konzerte
Musikalische Präsentationen der Musikstudierenden
Mi
11.07.2018
11:30 bis 17:00 Uhr
  • Interne Termine
  • LernOrtSchule
gemeinsam mit Mentoren und Ausbildungslehrern
Fr - So
13.07 bis 15.07.2018
17:00 bis 15:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
für Klassenlehrer und Klassenlehrerinnen an Waldorfschulen
Fr - Sa
28.09 bis 29.09.2018
16:30 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
  • Englisch
Klasse 1-4
Sa
06.10.2018
16:00 Uhr
  • Garten
Solidarische Landwirtschaft am Gärtnerhof
Fr - Sa
12.10 bis 13.10.2018
14:00 bis 16:00 Uhr
Fr - Sa
02.11 bis 03.11.2018
16:30 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
  • Englisch
Klasse 1-4
Sa - So
03.11 bis 04.11.2018
09:00 bis 13:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Eurythmie
  • Wochenendkurse
Kurs mit Annemarie Ehrlich, NL
Mi - Do
14.11 bis 15.11.2018
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
Jahreskurs 2018 mit Josef Weimer
Mi - Do
28.11 bis 29.11.2018
10:00 bis 18:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
Jahreskurs 2018 mit Josef Weimer
Sa
01.12.2018
12:00 Uhr
  • Garten
am Gärtnerhof
Fr - Sa
11.01 bis 12.01.2019
15:00 bis 17:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Tagungen
  • Wochenendkurse
Fortbildung für Mentoren, Ausbildungslehrer und Interessierte
Mo
14.01.2019
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Mi
16.01.2019
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Fr - Sa
18.01 bis 19.01.2019
16:30 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
  • Englisch
Einführung von Lesen und Schreiben in Klasse 4
Mo
21.01.2019
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Mi
23.01.2019
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Mo
28.01.2019
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Mi
30.01.2019
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Do - Fr
07.03 bis 08.03.2019
17:00 bis 16:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Eurythmie
Lieblingsfach Eurythmie
Mo
01.04.2019
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Mi
03.04.2019
15:30 bis 18:30 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Interkulturelle Kompetenz
Fortbildung Interkulturelle Kompetenz - Bereich II
Fr - So
03.05 bis 05.05.2019
15:00 bis 13:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
mit Angela Hopkins, nose to nose - Potsdam
Fr - Sa
03.05 bis 04.05.2019
16:30 bis 16:00 Uhr
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Wochenendkurse
  • Englisch
Entwicklung der Grammatik von der Unter- zur Mittelstufe: Vom unbewussten Erleben zum bewussten Erkennen
Mi - So
29.05 bis 02.06.2019
18:00 bis 10:00 Uhr
  • Kultur & Bühne
  • Aufführungen Eurythmie
  • Fortbildung & Kurse
  • Lehrerfortbildung
  • Eurythmie
Internationales Jugend Eurythmie Festival